Оплата за присмотр и уход за детьми

• Родительская плата за присмотр и уход за детьми включает в себя средства родителей на покрытие части затрат на обеспечение комплекса мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня, в дошкольных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
  • Размер ежемесячной родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга устанавливается Правительством Санкт-Петербурга на текущий финансовый год.

Размер ежемесячной родительской платы за присмотр и уход за детьми на 2021 год

(на основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 02.12.2020 № 996)

№ п/п Наименование показателя Размер ежемесячной родительской платы в месяц (руб.) (без компенсации)
2. Присмотр и уход за детьми в возрасте от 1 года до 3 лет
п.2.3 В группе полного дня 1 354,50
3. Присмотр и уход за детьми в возрасте от 3 лет до 8 лет
п.3.3 В группе полного дня 1 261,10

Расчет размера родительской платы в 2021 году

Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде компенсации (невзимания) родительской платы и (или) компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми:

Компенсация родительской платы и (или) компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми предоставляется на основании личного заявления одного из родителей (законных представителей), имеющего право на получение льгот и предъявленными документами, подтверждающими право на компенсацию родительской платы и (или) компенсацию части родительской платы, поданного на бумажном носителе непосредственно в образовательное учреждение.

Для оформления компенсации (невзимания) родительской платы и (или) компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми одновременно с заявлением представляются оригиналы документов в соответствии с требованиями п.2.2, 2.3 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 31.12.2014 №1313.

Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются заявителю.

Заявитель несет ответственность за своевременность и достоверность представляемых сведений и документов, являющихся основанием для компенсации родительской платы, компенсации части родительской платы.

Компенсация части родительской платы представляется начиная с месяца следующего за месяцем подачи заявления родителем (законным представителем).

Невзимание родительской платы производится с даты подачи заявления родителем (законным представителем).

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, регламентирующие порядок установления родительской платы за присмотр и уход за детьми, а также порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде компенсации (невзимания) родительской платы и (или) компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования:

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 65).
  • Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (ст. 18, п. 6-7).
  • Закон Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» (п. 24-25 ст. 4; ст. 9).
  • Распоряжение Комитета по образованию от 03.08.2015 № 3747-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги отдельным категориям семей, имеющих детей, по невзиманию родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, и компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования».
  • Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.12.2014 № 1313 «О родительской плате за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, о реализации пунктов 6 и 7 статьи 18 Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».
  • Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.12.2020 № 996 «О размерах платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, на 2021 год».