Порядок зачисления в ДОУ

ВНИМАНИЕ!!! Прием документов для зачисления детей осуществляется по предварительной записи по телефону: (812) 345-07-09 или по Email: gdou70@mail.ru

Прием (зачисление) детей в ГБДОУ детский сад № 70 осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утв. распоряжением Комитета по образованию от 09.04.2018 № 1009-р; Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236; Порядком комплектования, утв. распоряжением Комитета по образованию от 31.01.2019 №301-р и другими нормативными актами, регламентирующими порядок приема, перевода и зачисления детей в образовательные организации, а также локальными нормативными актами учреждения, на основании следующих документов:

• направления, выданного Комиссией по комплектованию;
  • личного заявления родителя (законного представителя);

Прием заявления о зачислении ребенка в ОУ осуществляется:

• в форме документа на бумажном носителе;
  • в форме электронного документа.

Заявление о приеме в компенсирующую группу ДОУ
Заявление о приеме в общеразвивающую группу ДОУ

При подаче заявления родитель (законный представитель) предъявляет оригиналы документов, необходимых для зачисления ребенка в ОУ в сроки действия направления, выданного комиссией  30 календарных дней.

Родители (законные представители) несут ответственность за своевременное предоставление необходимых документов в образовательное учреждение.

Перечень документов, необходимых для предоставления в образовательную организацию:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в образовательное учреждение (при наличии).
  4. Заключение ТПМПК (для зачисления в группу компенсирующей направленности).
  5. Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга (форма 3, форма 8, форма 9).
  6. Медицинская справка по форме 026/у-2000.

ГБДОУ детский сад № 70 принимает решение о зачислении ребенка в ОУ или об отказе в зачислении в ОУ по результатам рассмотрения заявлений и документов, приложенных к ним.

Основания для отказа в зачислении ребенка в образовательную организацию:

• отсутствие ребенка в списке направленных детей, переданном из комиссии, и направления в ОУ;
  • непредставление документов, необходимых при зачислении ребенка в ОУ;
  • обращение лица, не относящегося к категории родитель (законный представитель).

При приеме ребенка в ГБДОУ детский сад № 70 заключается договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребёнка, подписание которого является обязательным для обеих сторон, в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Основанием возникновения образовательных отношений является Приказ о зачислении ребенка в ОУ.

Количество возрастных групп и их наполняемость определяется в соответствии с действующим законодательством, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, Уставом ОУ.
Основанием для прекращения образовательных отношений является Приказ об отчислении воспитанника из ОУ.