Документы, регламентирующие аттестацию педагогических работников

Актуальная информация по нормативно-правовым документам, регламентирующим аттестацию педагогических работников размещена на сайте Центра аттестации и мониторинга Комитета по образованию Санкт-Петербурга по ссылке: https://inspect-ko.spb.ru/2020/08/28/документы/

СТРУКТУРА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПАПКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА,  ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ В БУМАЖНОМ ВИДЕ

Индивидуальная папка состоит из 2-х частей:

1-Я ЧАСТЬ: НЕ ПРОШИВАЮТСЯ, ВКЛАДЫВАЮТСЯ ОТДЕЛЬНО ОТ ЕДИНОГО КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ
Титульный лист индивидуальной папки
1 экз.

Копия внутренней описи документов индивидуальной папки
1 экз.
Прошитая, пронумерованная, заверенная работодателем.
Заявление (поданное либо через МФЦ, либо через Портал госуслуги) на аттестацию педагогического работника
1 экз.
Обязательно распечатать и приложить!!! На Портале для этого необходимо поставить специальную галочку (см «Инструкция по подаче заявления об аттестации педагогических работников образовательных организаций с целью установления квалификационной категории через портал Госуслуг» pdfПодача заявления в электронном виде )
Экспертное заключение (с указанием Ф.И.О., места работы и должности педагога)
1 экз.

2-Я ЧАСТЬ: ОФОРМЛЯЕТСЯ ЕДИНЫМ КОМПЛЕКТОМ ДОКУМЕНТОМ, СКВОЗНАЯ НУМЕРАЦИЯ, ПРОШИВАЕТСЯ
Титульный лист индивидуальной папки
1 экз.

Оригинал внутренней описи документов индивидуальной папки
1 экз.

Заверенная копия документа о предыдущей аттестации
При наличии категории
Документы индивидуальной папки
Без ограничений
В соответствии с требованиями экспертного заключения

Все документы, указанные в таблице, необходимо вложить в папку с кольцами.

Пакет документов для установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей):

pdfФормирование-электронной индивидуальной папки

pdfОтзыв заявления при подаче электронной индивидуальной папки

Способы  подачи заявления и индивидуальной папки на аттестацию педагогических работников

Способ подачи заявления на аттестацию
Условия подачи заявления
Способы и условия предоставления индивидуальной папки
Заявление на аттестацию подается в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ).
При подаче заявления на первую квалификационную категорию необходимо иметь:
·         Паспорт;
·         справку  с места работы;

При подаче заявления на высшую квалификационную категорию необходимо иметь:
  • паспорт;
  • справку  с места работы;
  • копию распоряжения  (или аттестационного листа) предыдущей аттестации по данной должности, заверенную работодателем;
Заявление оформляется в МФЦ.
При подаче заявления необходимо четко знать следующие сведения:
  • Наименование учреждения, в котором работаете;
  • Наименование занимаемой должности;
  • Стаж работы в данной должности;
  • Стаж работы в данном учреждении.
Индивидуальная папка предоставляется в Центр по аттестации и мониторингу Комитета по образованию Санкт-Петербурга по адресу: Московский пр., 52, каб. 3.5 (3 этаж) в день и время, указанное в заявлении из МФЦ.
Индивидуальная  папка подается в электронной форме в МФЦ.
Документы индивидуальной папки  должны быть заверены работодателем, иметь объем не более 15 листов с одной стороны, прошивать документы не требуется.
Заявление на аттестацию подается посредством Портала «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге»
Заявление загружается (п.1-9) одновременно с индивидуальной папкой.
Документы индивидуальной папки загружаются после формирования заявления (п.10)
Документы, содержащиеся в индивидуальной папке, направляются в виде цветных скан-образов. Документы должны быть заверены работодателем, прошивать документы и предоставлять опись не требуется.
Допустимые форматы файлов: jpg, jpeg и pdf;
Количество листов не ограничено!

Заявления на аттестацию принимаются с 15 августа по 15 мая.

Хранение индивидуальной папки

Получить индивидуальную папку можно в ИМЦ Приморского района. После получения на руки индивидуальной папки педагогический работник передает ее на хранение в организацию, являющуюся местом работы педагога, сроком на 5 лет. При увольнении работник может забрать свою папку после окончания срока хранения папки в организации.